Verbraucher-Verbände

Foto: Nikolai Fokscha / pixelio.de

Foto: Nikolai Fokscha / pixelio.de

Verbraucher-Verbände
Eigene Seite bei 2 myMind Web-Adressen
VERBRAUCHERZENTRALEN o
Bundesverband der Verbraucherzentralen und Verbraucherverbände – Verbraucherzentrale Bundesverband e.V. (vzbv) www.vzbv.de
Verbraucherzentrale Baden-Württemberg e.V. www.vz-bw.de
Verbraucherzentrale Bayern e.V. www.verbraucherzentrale-bayern.de
Verbraucherzentrale Berlin e.V. www.verbraucherzentrale-berlin.de
Verbraucherzentrale Brandenburg e.V. www.vzb.de
Verbraucherzentrale Bremen e.V. www.verbraucherzentrale-bremen.de
Verbraucherzentrale Hamburg e.V. www.vzhh.de
Verbraucherzentrale Hessen e.V. www.verbraucher.de
Verbraucherzentrale Mecklenburg und Vorpommern e.V. www.nvzmv.de
Verbraucherzentrale Niedersachsen e.V. www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de
Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen e.V. www.vz-nrw.de
Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz e.V. www.vz-rlp.de
Verbraucherzentrale Saarland e.V. www.vz-saar.de
Verbraucherzentrale Sachsen e.V. www.verbraucherzentrale-sachsen.de
Verbraucherzentrale Sachsen-Anhalt e.V. www.vzsa.de
Verbraucherzentrale Schleswig-Holstein e.V. www.verbraucherzentrale-sh.de
Verbraucherzentrale Thüringen e.V. www.vzth.de
VERBRAUCHER-VERBÄNDE o
Aktion Bildungsinformation e.V. (ABI) www.abi-ev.de
Allgemeiner Deutscher Fahrradclub e.V. (ADFC) www.adfc.de
Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO) www.awo.org
Bauherren-Schutzbund e.V. (BSB) www.bsb-ev.de
Bund der Energieverbraucher e.V. (BDE) www.energieverbraucher.de
Bundesarbeitsgemeinschaft der Senioren-Organisationen (BAGSO) e.V. www.bagso.de
Bundesverband für Wohnen und Stadtentwicklung (vhw) www.vhw.de
Bundesverband hauswirtschaftlicher Berufe MdH e.V. www.verband-mdh.de
Deutsche Gesellschaft für Hauswirtschaft (dgh) www.dghev.de
Deutscher Caritasverband e.V. www.caritas.de
Deutscher Evangelischer Frauenbund e.V. (DEF) – Arbeitsgemeinschaft evangelischer Haushaltsführungskräfte (AEH) www.def-bundesverband.de
Deutscher Familienverband e.V. (DFV) www.deutscher-familienverband.de
Deutscher Frauenring e.V. (DFR) www.deutscher-frauenring.de
Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB) www.dgb.de
Deutscher LandFrauenverband (dlv) www.landfrauen.info
Deutscher Mieterbund e.V. (DMB) www.mieterbund.de
DHB – Netzwerk Haushalt. Berufsverband der Haushaltsführenden e.V. www.dhb-netzwerk-haushalt.de
Diakonisches Werk der Evangelischen Kirche in Deutschland e.V. (EKD) www.diakonie.de
Eurotoques-Stiftung www.eurotoques.de
Familienbund der Katholiken e.V. (FDK) www.familienbund.org
Germanwatch www.germanwatch.org
Katholische Arbeitnehmer-Bewegung Deutschlands e.V. (KAB) www.kab.de
Katholische Frauengemeinschaft Deutschland e.V. Bundesverband www.kfd-bundesverband.de
PRO BAHN e.V. www.pro-bahn.de
RAL – Deutsches Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung www.ral-guetezeichen.de
Schutzgemeinschaft der Kapitalanleger e.V. (SdK) www.sdk.org
Slow Food www.slowfood.de
Stiftung Warentest www.test.de
Transparency Deutschland (TI-D) www.transparency.de
Verband Wohneigentum e.V. www.verband-wohneigentum.de
VerbraucherService im Katholischen

Deutschen Frauenbund e.V. Bundesverband

www.verbraucherservice-kdfb.de
Verkehrsclub Deutschland e.V. (VCD) www.vcd.org
Zentralverband deutscher Konsumgenossenschaften e.V. (ZdK) www.zdk-hamburg.de
Zentrum für europäischen Verbraucherschutz e.V. www.eu-verbraucher.de
o o o

 


Aktuelles: Beiträge über diskussionsbedürftige und sozialkritische Themen