Hilfs- & Charity-Organisationen international

Interessenvertretung, Förderung und Verbesserung der Lebenssituation Betroffener

Foto: 63175 pixabay Foto: 63005 pixabay Foto: LouPe / pixelio.de
Foto: Helga Doerk / pixelio.de Foto: forest-fire-62971 Foto: vagamundos.info / pixelio.de
Foto: Jerzy Sawluk / pixelio.de Foto: La Liana / pixelio.de Foto: moore-112926
ORGANISATIONEN: Für internationale Nothilfe, Hungerhilfe, Katastrophenhilfe, Lebenshilfe
„IHRE EIGENE SEITE“ bei 2myMind Web-Adressen / Links
ORGANISATIONEN o
ADRA Deutschland e.V. www.adra-deutschland.de
Aktion Deutschland Hilft e.V. www.aktion-deutschland-hilft.de
Aktion Friedensdorf e.V. www.friedensdorf.de
Amnesty International www.amnesty.de
arche noVa – Initiative für Menschen in Not e.V. www.arche-nova.org
Ärzte der Welt www.aerztederwelt.org
Ärzte ohne Grenzen e. V. www.aerzte-ohne-grenzen.de
ASB-Bundesgeschäftsstelle www.asb.de
AWO Bundesverband e.V. www.awo.org
Bischöfliches Hilfswerk MISEREOR e. V. www.misereor.de
Brot für die Welt – Evangelischer Entwicklungsdienst www.brot-fuer-die-welt.de
Bundesarbeitsgemeinschaft Kinder- und Jugendschutz www.bag-jugendschutz.de
Cap Anamur/Deutsche Not-Ärzte e.V. www.cap-anamur.org
CARE Deutschland-Luxemburg e.V. www.care.de
Christoffel-Blindenmission Deutschland e.V. www.cbm.de
DAHW Deutsche Lepra- und Tuberkulosehilfe e.V. www.dahw.de
DEMIRA Deutsche Minenräumer e.V. www.demira.org
Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband – Gesamtverband e. V. www.der-paritaetische.de
Deutsche Seemannsmission www.seemannsmission.org
Deutsche Welthungerhilfe e.V. www.welthungerhilfe.de
Deutschen Komitees für UNICEF e.V. www.unicef.de
Deutscher Caritasverband e.V. www.caritas.de
Deutsches Institut für Ärztliche Mission e.V. www.difaem.de
Deutsches Zentralinstitut für soziale Fragen www.dzi.de
Diakonie Katastrophenhilfe www.diakonie-katastrophenhilfe.de
Die Heilsarmee in Deutschland www.heilsarmee.de
DRK-Generalsekretariat www.drk.de
Generalsekretariat des Johanniterordens www.johanniter.de
German Doctors e.V. www.german-doctors.de
Gesellschaft für bedrohte Völker e.V. (GfbV) www.gfbv.de
Habitat for Humanity Deutschland e.V. www.hfhd.de
Handicap International e.V. www.handicap-international.de
Help- Hilfe zur Selbsthilfe e.V. www.help-ev.de
humedica e.V. www.humedica.org
Islamic Relief – Humanitäre Organisation in Deutschland e.V. www.islamicrelief.de
Johanneshilfswerk international e.V. www.johanneshilfswerk.org
Kinderhilfswerk Stiftung Global-Care www.kinderhilfswerk.de
Kindernothilfe e.V. www.kindernothilfe.de
Kriegskindernothilfe e.V. www.kriegskindernothilfe.de
LandsAid e.V. www.landsaid.org
Luftfahrt ohne Grenzen e. V. www.luftfahrtohnegrenzen.eu
Malteser Hilfsdienst e.V. www.malteser.de
Marie-Schlei-Verein www.marie-schlei-verein.de
Menschen für Menschen Foundation www.menschenfuermenschen.org
muslimehelfen e. V. www.muslimehelfen.org
Opportunity International Deutschland www.oid.org
Oxfam Deutschland e.V. www.oxfam.de
PAI – Partner Aid International e.V. www.partneraid.org
Plan International Deutschland e.V. www.plan-deutschland.de
Solidaritätsdienst-international e. V. (SODI) www.sodi.de
SOS-Kinderdorf e.V. www.sos-kinderdorf.de
Stiftung Lebenshilfe Bundesvereinigung (gGmbH) www.lebenshilfe.de
Stiftung UNESCO- Bildung für Kinder in Not www.unesco-kinder.de
Stiftung Weltbevölkerung www.weltbevoelkerung.de
Terra Tech Förderprojekte e.V. www.terratech-ngo.de
TERRE DES FEMMES www.frauenrechte.de
terre des hommes Deutschland e.V. www.tdh.de
UNICEF United Nations Children´s Fund – Deutsches Komitee für UNICEF e.V. www.unicef.de
UNHCR The UN Refugee Agency – Vertretung für Deutschland u. Österreich www.unhcr.de
UNO-Flüchtlingshilfe www.uno-fluechtlingshilfe.de
World Vision Deutschland e.V. www.worldvision.de
o o o

AKTUELLES: Hilfs- & Charity-Organisationen international


Irak: Kinder auf der Flucht brauchen Hoffnung

UNICEF verstärkt mit Unterstützung des Entwicklungsministeriums Hilfe für Flüchtlingskinder Berlin, 27. Oktober 2014 – In Nordirak werden zusammen mit UNICEF Winterunterkünfte und eine Siedlung mit Schulen, Gesundheitszentrum und psychosozialer Hilfe aufgebaut. Entwicklungsminister Dr. Gerd Müller und UNICEF-Geschäftsführer Christian Schneider stellten ... Weiterlesen...

Allgemeine Rettungsdienste Land / Wasser / Luft
Alte, bedürf­tige Men­schen und sozial benach­tei­ligte Menschen
Hilfs-Organisationen für den Ein­satz in Deutsch­land und International
Körper­lich oder geis­tig behin­derte Menschen
Kranke und beein­träch­tigte Kin­der und Jugendliche
Menschen mit schwe­ren Erkran­kun­gen oder Sucht
Natur­schutz, Tier­schutz und Umweltschutz
Bildquellennachweis
Bild 1: 63175 pixabay
Bild 4
: Helga Doerk / pixelio.de
Bild 7: Jerzy Sawluk / pixelio.de
Bild 2: 63005 pixabay
Bild 5: 62971 pixabay
Bild 8: La Liana / pixelio.de
Bild 3: LouPe_pixelio.de
Bild 6: vagamundos.info / pixelio.de
Bild 9: 112926 pixabay